09.04.2013
С 2006 года в Белокалитвинском районе в рамках приоритетного национального проекта «Образование» проводится конкурсный отбор лучших учителей на получение денежного поощрения (в настоящее время премия составляет 200 тысяч рублей). За это время в конкурсе приняли участие 51 педагог района, 9 из них получили премию.
В текущем году заявки на участие в конкурсном отборе на муниципальном уровне подали 11 учителей средних общеобразовательных школ района (квота - 7 человек). Однако, ознакомившись с требованиями к публичной презентации, в которой нужно обосновать свое участие в приоритетном национальном проекте «Образование» и оценив собственные силы, остались 5 преподавателей: Н. Л Гугуева (учитель начальных классов Литвиновской школы), Г. Е.Сушкова (учитель немецкого языка Ленинской школы - лауреат конкурса 2006 года), Н.А. Свинарева (учитель химии Белокалитвинской школы № 6), О.В. Бурлакова (учитель русского языка и литературы Белокалитвинской школы № 17), Н.Н.Рубашкина (учитель географии Белокалитвинской школы № 5).
Несомненно, все номинанты – «педагоги с именем», для которых «учить» - это призвание. Их объединяет не только многолетнее служение делу всей жизни, сложившаяся репутация в профессиональном сообществе, но и постоянная работа над собой, желание осваивать новые «горизонты». Не случайно среди претендентов – лауреаты конкурсов и грантов, их ученики - победители олимпиад федерального и международного уровней, а выпускники становятся студентами престижных вузов.
В актовом зале Дома детского творчества (директор ДДТ Т.А.Кравченко и ее сотрудники помогали подготовить зал к выступлению) собрались представители педагогического сообщества района, методисты, учителя, для которых выступления претендентов стали своеобразным мастер-классом. Наверняка, среди присутствующих учителей - те, кто примет участие в этом конкурсе уже в следующем году.
Презентации номинантов оценивала комиссия (представители профессионального сообщества, газеты «Перекресток») во главе с заместителем главы района по социальным вопросам Е.Н. Керенцевой, которая в приветственном слове пожелала успехов всем претендентам.
Мероприятие началось с жеребьевки. Когда порядок выступлений был определен, учителя в соответствии с требованиями, презентовали свою педагогическую деятельность.
Конечно, за отведенные для выступления 20 минут, сложно успеть продемонстрировать все результаты педагогической деятельности, рассказать об инновационных программах, социально значимых проектах и т.д., однако номинантам это удалось.
За каждой представленной работой видна личность педагога, учителя, который не только «передает» знания по «предмету», но и участвует в формировании характера ученика, влияет на его взгляды, мировоззрение, нравственные качества, а это дорогого стоит. По результатам выступлений все претенденты получили высокие оценки муниципальной конкурсной комиссии и были рекомендованы к участию в региональном этапе.
В завершении мероприятия всем номинантам вручили сертификаты отдела образования администрации Белокалитвинского района, подтверждающие участие в конкурсном отборе на муниципальном уровне.
Эксперты областной комиссии определят победителей регионального этапа конкурса в Белокалитвинском районе. Желаем удачи всем номинантам!
Николай Анатольевич Тимошенко, заместитель начальника отдела образования администрации Белокалитвинского района: "То, что учителя Белокалитвинского района принимают участие и побеждают в таком престижном конкурсе - очередное подтверждение, что среди наших педагогов много талантливых людей. Наша задача им помогать, направлять и поддерживать, «открывать» новые имена. Поверьте, нам есть кем гордиться".