09.08.2024
Пожилые люди – наиболее подверженная мошенничеству категория граждан. Пользуясь их доверчивостью, преступники, представляясь работниками различных учреждений, благотворительных фондов или служб, вводят людей в заблуждение и завладевают материальными и финансовыми средствами.
В целях профилактики и пресечения мошенничества в сфере информационно-телекоммуникационных технологий заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Николай Белимов и менеджер Сбербанка Татьяна Салова провели встречу с членами Белокалитвинского отделения общественной организации «Российский Красный Крест».
В мероприятии приняли участие около 30 представителей старшего поколения. Николай Белимов и Татьяна Салова рассказали собравшимся об основных видах преступлений в данной сфере, таких как распространение вредоносных программ, взлом паролей, кража номеров банковских карт и других банковских реквизитов, распространение противоправной информации. Объяснили, как не попасться на уловки мошенников, а также ответили на интересующие вопросы.
Встреча получилась очень полезной и информативной. Её участники пообещали, что будут бдительными не только по отношению к себе и своим близким, но и постараются уберечь своих соседей от непродуманных действий.
Уважаемые белокалитвинцы! Будьте осторожными при общении с незнакомыми людьми по телефону, в социальных сетях и мессенджерах, не переходите по ссылкам на сомнительные сайты, не скачивайте непроверенные приложения!
Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите об этом по телефонам: 102 или 2-53-90 – дежурный отдела полиции, 112 – единая дежурная диспетчерская служба