Рекомендуется установить на свои устройства сертификаты или браузер, поддерживающий отечественные сертификаты
23 октября 2014 года во Дворце культуры им. Чкалова г. Белая Калитва, состоялся Большой отчетно-выборный круг юртового казачьего общества «Усть-Белокалитвинский казачий юрт»
На повестке дня Круга были вынесены следующие вопросы:
1. Отчет Правления ЮКО «УБКЮ» (и.о. атамана подъесаул Самуйлик В.В.)
2. Отчет ревизионной комиссии о финансовой деятельности юрта за период
С октября 2013 года по октябрь 2014 года (доклад председателя ревизионной комиссии Грицыхина В.А.)
3. Выборы атамана ЮКО «УБКЮ».
4. Выборы делегатов на отчетно-выборный Большой круг Донецкого округа.
5. Выборы делегатов на отчетно-выборный Большой круг ВКО «Всевеликое войско Донское»
6. Довыборы членов правления совета стариков и ревизионной комиссии.
В отчетном докладе исполняющего обязанности атамана юрта Владимира Самуйлика, отмечено развитие на территории Белокалитвинского района казачьего образования. Только в этом году статус «казачье» получили 4 школы и 2 детских сада. По количеству общеобразовательных учреждений имеющих статус «казачье» в Ростовской области Белокалитвинский район находится на передовых позициях.
Педагогические коллективы при поддержке Усть-Белокалитвинского казачьего юрта, хуторских атаманов, родителей, населения, активно участвуют в реализации целевой программы «Поддержка казачьих обществ Белокалитинского района», обеспечивают эффективную работу с допризывной молодежью, культурно-историческое, военно-патриотическое, спортивное, художественно-эстетическое воспитание, проводят совместные казачьи мероприятия в учебных заведениях, хуторах, работают над развитием целостной системы казачьего образования, успешно внедряют историко-культурный (казачий) компонент. За отчетный период казаки Усть-Белокалитвинского казачьего юрта, приняли участие во многих мероприятиях областного и районного значения. Это и участие в Губернаторском смотре в честь празднования Покрова Пресвятой Богородицы в г. Новочеркасске, где казаки юрта отмечены в лучшую сторону по подготовленности в строевом отношении, соответствии казачьей формы атаманом Донецкого округа Кольжановым Н.Б.
В октябре этого года при активном участии казаков юрта Белокалитвинскому казачьему, кадетскому, профессиональному училищу присвоено имя Героя Советского Союза, казачьего полковника Быкова Б.И.
Казаки Белокалитвинской казачьей дружины совместно с сотрудниками полиции несут охрану общественного порядка, участвуют в рейдах и специальных мероприятиях по пресечению браконьерства, нарушений паспортного режима. Казаки задействованы в охране лесов от пожаров, участвуют в мероприятиях по экологии.
Впервые в нашем городе проведено мероприятие «Ночь в музее» «Листая старые страницы» наши конники не только проскакали по площади но и приняли участие в театрализованном представлении «Герой Первой Мировой».
Казаки юрта по распоряжению Войскового атамана Гончарова В.Г. приняли участие в крестном ходе, посвященном 700-летию Сергия Радонежского. В Хотьково.
В настоящее время ведется работа по созданию на территории Белокалитвинского района военно-полевого лагеря в х. Дядин, где казаки ЮКО «УБКЮ» смогут приобрести навыки преодоления полосы препятствий, выполнить нормативы общевойскового военно-спортивного комплекса, испытать себя в условиях проживания в полевых условиях, поделиться опытом и навыками.
Большая работа в юрту проведена по организации регистрации и перерегистрации казачьих обществ и внесению их в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. Белокалитвинский юрт по этим показателям, находится в числе лучших в Ростовской области.
Всего в юрту 395 реестровых казаков. Общее количество казаков - 1285 человек.
Казаки Усть-Белокалитвинского юрта единогласно избрали атаманом подъесаула Владимира Самуйлика, который принял присягу на верность православной Вере, Дону и Отечеству.
По старой казачьей традиции вновь избранного атамана символически благословил тремя ударами казачьей нагайкой председатель Совета стариков Истомин В.И.
С поздравлениями в адрес избранного атамана выступила глава Белокалитвинского района Ольга Мельникова, пожелав удачи, верности традициям Донского казачества и выразила надежду, что между органами исполнительной власти Белокалитвинского района и казачеством всегда будет взаимопонимание, поддержка, и взаимовыручка в деле решения всех стоящих перед нами задач на благо процветания земли Белокалитвинской.
Поздравил юртового атамана и присутствующий на Большом круге, атаман Донецкого округа казачий полковник Кольжанов Н.Б отметив, что Белокалитвинский юрт, всегда был для всех примером приверженности казачьим традициям, почитания истории Донского казачества. Также
атаман округа от имени войскового атамана В.Г. Гончарова вручил главе Белокалитвинского района О.А. Мельниковой почетную грамоту за активное участие в деле возрождения Донского казачества.
По старой, доброй традиции посильную финансовую поддержку в «шапку по кругу» более 8 тыс. руб. казаки пожертвовали в помощь православному храму х. Дядин.
Казаки юрта общим голосованием утвердили отчет ревизионной комиссии, и проголосовали по составу представителей на Большие круги Донецкого округа в октябре и Всевеликого Войска Донского в ноябре 2014 года, провели довыборы в состав Совета стариков и Ревизионной комиссии.
347030, Ростовская область,
г. Белая Калитва, ул. Чернышевского, 8
Эл.почта:
тел.: (86383) 25644
Телефонный справочник