30.01.2015
Члены правления ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» приняли участие в работе семинара руководителей общеобразовательных учреждений Белокалитвинского района: «Развитие регионального казачьего компонента в Белокалитвинском муниципальном образовательном пространстве», который состоялся 27 января на базе Ленинской казачьей школы. Началу работы семинара предшествовал молебен, который провел духовный наставник ЮКО «Усть-Белокалиттвинский казачий юрт» отец Александр.
Глава района, член правления ЮКО «УБКЮ», Ольга Мельникова в своем выступлении отметила, что воспитательный процесс направлен на формирование у подрастающего поколения патриотизма, любви к Родине, ответственности за будущее своего Отечества, ведь только у человека воспитанного на знании, любви к родному краю, формируется мировоззрение настоящего Гражданина, ответственного за будущее своей страны.
Заместитель атамана Усть-Белокалитвинского казачьего юрта по идеологии, Александра Попова, обратила внимание участников семинара на то, что в 2015 году у нас в районе отмечается 25-летие возрождения казачества на Белокалитвинской земле. Алесандра Тихоновна отметила, что во всех проводимых на территории Белокалитвинского района казачьих мероприятиях, принимают участие казачата казачьих школ, познающие традиции и обычаи донских казаков. Особо значимыми являются такие как, вечер памяти почетного казака, Героя Советского Союза, казачьего полковника Бориса Быкова в Белокалитвинском краеведческом музее, смотры - конкурсы «Юный атаман», «Юная казачка», конкурс казачьих династий «Казачьему роду нет переводу», и многие другие.
Начальник штаба юрта Валерий Ершов, в своем выступлении остановился на важности сохранения казачьих традиций, обычаев и дел, направленных на укрепление и развитие своей страны, ее обороноспособности. Традиции донского казачества, такие как уважение и почитание старших, гостеприимство, уважение к женщине - дочери, матери, жене, как никогда востребованы сегодня, в наше сложное и ответственное время.
Ведь только тогда казачьи традиции приобретают силу нравственных законов, когда они становятся образом жизни, передаются из поколения в поколение.
Участники семинара хорошо усвоили для себя понимание того, что воспитательный процесс в образовательных учреждениях, должен быть направлен на формирование у подрастающего поколения патриотизма, любви к Родине, ответственности за будущее своего Отечества.
В ходе работы «Круглого стола», участники семинара обсудили проблемы внедрения казачьего компонента в образовательный процесс, обменялись мнениями и взглядами, получили ответы на все интересующие их вопросы.