23.09.2015
20 сентября 2015 г. на ипподроме г. Белая Калитва состоялся конно-спортивный праздник посвященный Дню города.
Перед началом конных скачек зрители посмотрели выступление юных мотоциклистов Тацинского района и показательное выступление по картингу ребят местного отделения ДОСААФ. Умелое и подчас рискованное, скоростное управление двух- и четырехколесными «друзьями», перехватывало дух у сидящих на трибунах зрителей, среди которых было много молодежи. Мастерство юных мотоциклистов и картингистов не оставило равнодушным никого, и может быть заставило кого- то из молодых ребят подумать, а заняться ли самому таким видом спорта. А там смотришь и в числе победителей на высоком уровне в технических видах спорта, зазвучат фамилии уроженцев Белокалитвинского района.
Перед началом скачек зрителей с Днем рождения города поздравила глава района Ольга Мельникова и атаман «Усть-Белокалитвинского юрта» Владимир Самуйлик пожелавшие всем собравшимся на праздник, процветания и успехов на благо нашего города и всего Белокалитвинского района.
Дружинники конного взвода муниципальной казачьей дружины Белокалитвинского района, где командиром Юрий Рубанов, продемонстрировали искусство владения шашкой и пикой. На полном скаку, казаки рубили лозу и поражали пикой мишень, в виде подвязанного к столбу мешка с наполнителем. Особенно удачно справился с этой задачей конник Михаил Иванович Лавренов, и это в 63 года!! Дружинник своим мастерством показал пример молодым казакам. Молодец! Не стареет душой и телом ветеран.
В первом заезде с призовым фондом предоставленным главой Белокалитвинского района, в упорной борьбе, победу одержал Дмитрий Войнов, представитель Тацинского района на жеребце «Фаворит»
Второе место осталось за Андреем Гончаренко «Сибиряке» прибывшим к нам из Пролетарского района. Третье место по праву заслужил Сергей Фроловский из Каменского района на «Дантесе».
Во втором атаманском заезде с призами предоставленными атаманом юрта Владимиром Самуйликом победу праздновал Алесандр Удовищенко из Чернышковского района на лошади по кличке «Фарцина», второе место осталось за Гончаренко Андреем на жеребце «Сбрек», третье место осталось за Сергеем Стрелковым на «Байкале» из Боковсого района.
Призы для награждения победителей в третьем заезде представлены акционерным обществом «Алюминий Металлург Рус», которые и вручил победителям под звуки фанфар, Управляющий директор предприятия Сергей Красноперов. В этом заезде, было за что побороться наездникам. Большой плазменный телевизор по результатам заезда, достался Андрею Бондареву нашему земляку из х. Гусынка, богатые комплекты посуды за второе и третье места достались Роману Павлову из Пролетарского района и еще одному нашему земляку Вадиму Финаеву из х. Поцелуев соответственно.
Три оставшиеся заезда проводились на средства администрации Белокалитвинского городского поселения, где победителей поздравил глава города Сергей Сягайло. Денежные призы предоставили и предприниматели Белокалитвинского района Юрий Таргонский, Владимир Виноградский, Анатолий Бурцев, Александр Халатян, Союз Ветеранов Афганистана Белокалитвинского района.
В перерывах между заездами зрителей зрелищного мероприятия порадовали своим выступлением участницы казачьего хора «Звонница» задорные казачьи песни в их исполнении вызвали громкие аплодисменты зрителей, что было им заслуженной наградой.
С интересом зрители посмотрели выступление мастера фланкировки казачьими шашками казака Алексея Фесунова из х. Муравлев Каменского района. Такое умелое владение казачьим оружием стало результатом долгих и упорных тренировок. К слову сказать, Алексей не впервые участвует в казачьих мероприятиях Белокалитвинского района. Казаки юрта узнали о нем во время проведения 1 Военно-полевых казачьих сборов в июне этого года в х. Поцелуев. Алексей заверил, что и в будущем продолжит сотрудничество с Белокалитвинскими казаками.
Праздник завершился, но впереди еще много знаменательных мероприятий посвященных истории и традициям родного Белокалитвинского района. Казаки района чтут памятные даты родной земли и своими делами стараются вписать новые светлые страницы истории родного края, на благо его процветания и развития