04.12.2017
Ежегодно 4 декабря всё православное казачество празднует День матери-казачки. Донцы общеобразовательной казачьей школы, расположенной в хуторе Погорелов, отметили этот день тёплым душевным концертом. Казачата выступали искренне. Они не только понимали то, о чём говорят или поют, но и чувствовали каждое произносимое ними слово. Безусловно, изюминкой концерта была Маша Усачёва, ученица 7-го класса. Она порадовала гостей праздника профессиональностью своих выступлений. Декламация текстов, танцы, пение, игра на гитаре – всё это она преподнесла как состоявшаяся артистка: легко, красиво, уверенно, завораживающе.
Мама-казачка – это легендарная Вселенная. И пусть сегодня папы не уходят в бой, а мамы не держат в избе казачью шашку, чтобы при случае сразиться с врагом спасая детей, или давая возможность им убежать, но способности к самостоятельному принятию решений, и готовность нести ответственность за принятые решения у современных мам есть. А это и есть не что иное, как тот самый казачий, преисполненный смелости и отваги свободолюбивый дух.
И вот сидели мамы, и понимали, что они, как мамы являются величайшей ценностью, и осознавали себя не просто мамами, а казачками. И у многих женщин в тот момент на глазах появились слёзы — слезы радости, благодарности и особого материнского умиления.
Хорошо, когда у человека есть корни. Замечательно, когда есть традиции. И весьма мудро сохранять эти традиции, дабы потом эти традиции сохранили нас. Может не мысль, но чувство, выраженное заголовком одной из стенгазет - «Слава Богу, что мы казаки», время от времени посещало сердца присутствующих